健康、疾病、就医等知识,请搜索:

瑜伽垫,从价格怎么推断质量?

时间:2009-07-29 |来源:中国放化疗信息网 收集整理|点击:


  很多人被眼花缭乱的瑜伽折腾的根本不知道选什么样的好,价格从几十到几百不等,那我们就来说说如何选择瑜伽垫。

瑜伽垫,从价格怎么推断质量?

  按照材料分

  PVC瑜伽垫

  价格从几十到几百不等,甚至有的只有20多元,大家可以凭心去想一下这个垫子的成本,先从原材料算,PVC的市场价格一般是1.5万一吨,一个垫子一般是1.5公斤,原材料X20%就是垫子的成本价格,再X20%是工厂的价格(不是很准确,但的确是个参考) 那1个垫子的成本是15X(1 20%)X(1 20%)=21.6元

  有人会说瑜伽垫的材料不全是PVC的,但请大家不要忘记了还有包装,纸箱,甚至还需要各种工艺,所以完全可以这样计算。

  工厂总要赚20%:21.6X(1 20%)=25.92 也就是说,一个垫子在正常情况下(没有任何的偷工减料),必须在26元,要知道工厂都是几千条,甚至上万条出的,即使在阿里巴巴上的出口的报价也不过是26元(工厂的实际利润很低,5%已经很高了)

  那淘宝有几个是真正的工厂

  那大家用心去想想二三十元的产品会不会在淘宝上卖?

  但有人说,就有人卖!好,我们分析一下,做任何产品都会有瑕疵,都有样品,都要先实验,即使服装一个款式光打样也要三四次,更何况瑜珈垫光厚度都要调整很多次呢。

  所以,会有很多的5.8MM,5.5MM,6.2MM,6.5MM,甚至还有空心的,发泡都不全的,其实这些都是二等品,这样的垫子工厂即使亏损点也可以卖的,但依旧也要25左右。

  还有背包,成本价格都要3元,一条瑜伽垫的捆带也要1元,而且这个价格都必须是几千的量,也就是说一条完整的瑜伽垫的成本至少是30元(这里已经包括了二等品) 也许有人说,有的人只赚几元赚好评,那好,你首先想想他怎么拿货,如果不是公司,个人去拿三五十条,他赚几元怎么卖?除非是公司愿意这样操作。

  那价格很低的垫子是怎么来的呢,只能说是次品,都是工厂直接处理的,亏本也没关系的,这样的垫子80%以上都流入了淘宝卖场。

  最最可怕的是,有的瑜伽垫子搀杂了滑石粉(所以有的垫子很滑)以加重重量,所以重量不是检验垫子质量好坏的重要标准;有的垫子是用废料做的,味道已经不是PVC本身的味道了。至于这么判断,你要看它的味道究竟正不正,又有人说了,我怎么知道?对,就是因为难判断,所以大家都会说自己的东西是好的,甚至拿出什么证明。

  任何产品都会有它自身的味道,比如面料,比如我们以前在超市买的东西垃圾袋,我们新买的电视。电脑,都有味道的,说自己是”无味”的只能是欺骗大家,但好的产品会散发掉的,会很轻,消费者拿到手里的产品至少是出厂价格的一倍才是正常的,因为公司要运做,要开支,即使有便宜的也是偶尔为之。

今日热点:  练习瑜伽已经成为一种健康时尚新潮,你想练瑜伽减肥、解压、美容还是调理?快来这里看一看吧……[进入瑜伽频道

上一篇:巧手教你去除瑜伽垫异味 下一篇:没有了

最新发表

点击排行

更多疾病大全

日常急救知识